Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011

La fiesta de América

 

Los IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011, fue un evento deportivo celebrado del 12 al 20 de noviembre de 2011 en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, México.

 

Hospicio Cabañas- Juegos Parapanamericanos, ID1384, Ivan TMy. 2011

 

Historia

Los Juegos Parapanamericanos se realizaron por primera vez en noviembre de 1999 en la Ciudad de México, participaron mil atletas de 18 países en cuatro competencias.

Su importancia comenzó a tomar lugar cuando se convirtieron en un evento clasificatorio para los Juegos Paralímpicos. En el año 2003, República Dominicana no pudo ser sede de los segundos Juegos Parapanamericanos; Argentina tomó la estafeta, siendo sede la ciudad de Mar de Plata. Participaron un total de 1, 500 atletas de 28 países (incluyendo 5 países de otros continentes para cumplir con los requerimientos de clasificicación) compitieron en nueve deportes.

En los IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011, participaron 2,000 atletas en 13 deportes diferentes, 26 países estarán presentes y sirvió de clasificatorio a los Juegos Paralímpicos de Londres 2012.  Guadalajara 2011 fue la segunda sede mexicana de los Juegos Parapanamericanos.

Ediciones de los Juegos Parapanamericanos

EdiciónSedePaísAño
ICiudad de MéxicoMéxico1999
IIMar de PlataArgentina2003
IIIRío de JaneiroBrasil2007
IVGuadalajaraMéxico2011
VTorontoCanadá2015
VILimaPerú2019
VIISantiago de ChileChile2023
VIIIBarranquillaColombia2027

Guadalajara 2011

Lugar: Guadalajara, Jalisco, México.

Participantes
Países: 26
Deportistas: 2,000

Ceremonias
Inauguración: 12 de noviembre de 2011
Clausura: 20 de noviembre de 2011
Inaugurado por: Bernardo de la Garza

Juramentos
Deportista: Juan Ignacio Reyes
Juez: Juan Alberto Magallanes
Llama panamericana: María de los Ángeles Ortíz
Estadio Panamericano: Estadio Telmex de Atletismo

Diseño del logotipo oficial

Guadalajara 2011, Juegos Para-panamericanosEl logotipo de Guadalajara 2011, está inspirado en el corazón del Agave (cuando cortan las pencas de esta planta para obtener el tequila, el corazón de la misma, forma esa figura peculiar), el diseño también parece una estrella, la cual inspira a la excelencia y alto rendimiento, el movimiento visual que se genera, representa la voluntad y continuidad.

El colorido del logotipo refleja un México lleno de riqueza cultural que emana a través de sus colores, texturas y matices una gama infinita de colores. Toda esa combinación de colores, es una característica reconocida del arte tradicional mexicano.

Mascota

Leo representa un león fuerte, con un corazón noble, que es básicamente la esencia del tapatío, que es una persona muy responsable, con mucho coraje, con mucha fuerza, pero sobre todo mucho corazón y mucha nobleza.

Leo también fue la mascota de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Fuego Parapanamericano: El fuego que une

Encendido de la flama: Cerro de la Reina, Tonalá, Jalisco, México
Fecha y Hora: 11 de noviembre de 2011, 16:00 horas
Recorrido: 28 km.
Días de recorrido: 2
Ciudades: 4; Tonalá, Tlaquepaque, Guadalajara y Zapopan
Portadores: 112
Primer portador: David Valdez
Parada de la flama: Hospicio Cabañas (1 noche)
Fin del recorrido: 12 noviembre de 2011, Estadio Telmex Atletismo

Diseño de la antorcha: Cuenta con la misma base que la Antorcha Panamericana Guadalajara 2011, la cual representa las pencas de un agave, planta que precisamente en su corazón es el logotipo de los Juegos Parapanamericanos, mismo que se encuentra plasmado en el cuerpo de la antorcha.

Pictogramas deportivos

AtletismoBasquetbol en silla de ruedasBoccia
CiclismoFutbol 5Golbol
JudoLevantamiento de PesasNatación
Tenis de mesaTenis de mesaTiro con Arco

Voleibol sentado

Instalaciones deportivas

 No.  Deporte  Sede  Instalación
 1  Atletismo  Estadio Telmex de Atletismo
 2  Basquetbol en silla de ruedas  Unidad Deportiva CODE Alcalde  Domo del CODE
 3  Boccia  Unidad Deportiva Revolución  Gimnasio de Usos Múltiples
 4  Ciclismo  Unidad Deportiva CODE Paradero  Velódromo Panamericano
 5  Fútbol 5  Unidad Deportiva Revolución  Estadio Panamericano de Hockey
 6  Golbol  Unidad Deportiva Parque San Rafael  Gimnasio San Rafael
 7  Judo  Unidad Deportiva Revolución  Gimnasio de Usos Múltiples
 8  Levantamiento de Pesas  Unidad Deportiva CODE Paradero  Foro de Halterofilia CODE Paradero
 9  Natación  Parque Metropolitano  Centro Acuático Scotiabank
 10  Tenis de mesa  Unidad Deportiva CODE II  Gimnasio del CODE II
 11  Tenis en silla de ruedas  Parque Metropolitano  Complejo Telcel de Tenis
 12  Tiro con Arco  Unidad Deportiva Revolución  Estadio Panamericano de Tiro con Arco
 13  Voleibol sentado  Unidad Deportiva Ávila Camacho  Complejo Panamericano de Voleibol

 

Otros edificios

Países participantes

ArgentinaBarbadosBermudaBrasil
CanadáChileColombiaCosta Rica
CubaDominicaEcuadorEl Salvador
Estados Unidos de AméricaGuatemalaHaitíHonduras
JamaicaMéxicoNicaraguaPanamá
Surinam
PerúPuerto RicoSurinamTrinidad y Tobago
UruguayVenezuela

Medallero

NúmeroPaísOroPlataBronceTotal
1Brasil (BRA)816155197
2Estados Unidos (USA)514734132
3México (MEX)506055165
4Cuba (CUB)27161154
5Argentina (ARG)19253175
6Colombia (COL)18231354
7Venezuela (VEN)16141848
8Canadá (CAN)13222863
9Jamaica (JAM)1405
10Chile (CHI)1034
11República Dominicana (DOM)0112
12Trinidad y Tobago (TRI)0022
13Perú (PER)0011
Total:277273252802
Contenido
0Índice Guadalajara 2011
1Introducción
2Historia
3Países
4Antorcha Panamericana
5Ceremonias
6Instalaciones
7Competencias
8Iconografía Diseño y Difusión
9Programa Cultural Panamericano 2011
10Juegos Parapanamericanos 2011
11Voluntarios
12Memorial

 

 

Los logotipos, medalla, antorcha e imágenes de los XIV Juegos Panamericanos, son propiedad de la ODEPA ©, el uso de ellos en éste portal es sólo con fines informativos y sin fines de lucro.

Seo wordpress plugin by www.seowizard.org.